Хоральная Синагога

То, что в данный момент Вы видите на фотографии — это остатки от всемирно известной Хоральной синагоги в Самаре.

Почему она всемирно известна? Да тут все просто — она произвела колосальное впечатление своим неповторимым архитектурным стилем, всвязи с чем была включена в десятку лучших мировых синагог.

В конце 19 века — начало 20-го, Самарская диаспора стремительно развивалась, что привело к быстрому росту численности еврейского народа. В итоге, двух молитвенных домов, существующих на тот момент, стало не хватать.
Таким образом, после удовлетворения ходатайства на строительство новой синагоги, в 1903 году заложили первый камень будующему украшению города. Кстати, Самарская хоральная синагога нассчитывала у себя 1000 мест для прихожан.

Возглавил строительство, которое длилось около 5 лет, местный инженер и архитектор — Зельман Биньяминович Клейнерман.
31 августа 1908 года состоялось официальное открытие и освящение синагоги. Присутствовало огромное количество народу, вместе с администрацией города. Это был настоящий праздник для города.

К слову об открытии — данное великолепное архитектурное строение строилось на пожертвования состоятельных евреев, а так же местных-русских купцов и ремесленников!! Это показывает только то, что существовало в городе абсолютное межрассовое спокойствие.

Счастье и радость людям Самарская хоральная синагога приносила не слишком длительное время. В связи с революцией 1917 года, во времена которой была объявлена «война» религии, данное архитектурно естроение…нет, оно не было уничтожено, но еге пришлось национализировать. В следствии чего, в 1929 году одна из крупнейших синагог в мире прекратила свё действие.

Первоначально там разместили Дом Культуры имени Коминтерна, а после, уже в начале 30 годов, здание было перестроено под хлебзавод.Прошло много десятилетий, после чего здание хоральной синагоги вернули в право владения еврейской диаспоре. В 1994 году, губернатор Самарской области принял решение вернуть здание еврейской общине.

Видимо, все силы были брошены на то, чтобы просто вернуть строение, так как до сих пор то, что раньше называлось Самарской Хоральной Синагогой, стоит в полуразрушенном виде. Я не знаю, сколько там понадобится средств на рестоврацию, но прекрасно понимаю, что это очень громадные затраты!!

Мне лишь интересно одно — с таким рвением было построено это здание, столько сил было вложено и столько людей задействовано…а попыток призвать общественность для восстановления я так и не помню…Будем ждать)) В любом случае, мне кажется, рано или поздно все станет на свои места)))