Площадь Славы. Самарская площадь

Данная площадь, мне кажется, является визитной карточкой нашего города. В одном месте собрано множество достопримечательностей, а так же приветствующие надписи для туристов, которые идут на теплоходе вдоль по Волге.

На самой площади Славы расположены администрация города Самара, вечный огонь, монумент Славы и храм им. Георгия Победоносца. Каждый будний день на Самарской площади собирается огромное количество туристов с разных стран и городов.

По выходным дням и пятницам тут не пробитmься сквозь свадебные кортежи. Ну, а вечером, она превращается в зону для отдыха (катание на велосипедах, скейтах, роликах, просто прогулки и многое другое).

Через дорогу от площади Славы находится сквер Победы, который выполнен в виде шикарной зеленой аллеи, сопровождающейся по бокам скамейками, а в середине выполнен тридцати струйный фонтан. Все вместе (Площадь и сквер Победы) это составляет общую архитектурную задумку!

А ведь если немножко углубиться в историю, то на месте современной Самарской площади располагалась обыкновенная продуктовая ярмарка. Хотя, может и не обыкновенная, так как месторасположение ее было тоже на городской площади, только называлась она в то время Воскресенской. На ней также находилась Воскресенская церковь. Правда не сразу, а чуть попозже — примерно в 1864 году.
В отличие от собора, который был уничтожен во времена революций, ярмарка прослужила намного дольше. Позже, примерно в начале 60-х годов на месте Самарской площади был сооружен сквер, в середине которого, в 70-х годах, был установлен бюст Дмитрия Устинова — маршала Советского Союза.
Современная же площадь была официально открыта в 1971 году вместе с высоченной фигурой — монументом Славы. Данный празник подготовили к 54-й годовщине Октября. И, в завершение, в 1975 году, был открыт сквер Победы с великолепным фонтаном, а так же Площадь Славы получила выход к набережной реки Волга.

Я часто сам тут бываю! Летом это просто незабываемое зрелище!!! Люблю пройти мимо фонтанов, доити до лестниц, ведущих к Волге, и присесть на травку!!! Именно так мы однажды смотрели прямую трансляцию Чемпионата Мира по фотболу благодаря плазменной огромнейшей панели, которую повесили на дворце спорта ЦСКА ВВС — то, что на картинке в правом верхнем углу)))