Площадь Героев 21-й армии

Данная площадь получила свое название в июне 2001 года, когда единогласно было принято решение присвоить ей наименование «Площадь имени героев 21-й армии».

Что же из себя представляет данная армия, и как она связана с Самарой и областью в целом?
Образовалось это 21-е войско 13 мая 1941 года, когда была создана совершенно секретная директива, объединяющая все войска Приволжского военного округа.
Первый бой герои 21-й армии приняли на Днепре, отвоевав у врага (впервые в истории) два советских города — Рогачев и Жлобин! Успела 21-я армия отличиться и при Смоленском сражении, держали оборону в Киеве, сражались за Харьков и за Сталинград.

Стоит так же отметить, что не прошли они и мимо Курской битвы, а так же еще во многих операциях.
В итоге, за доблесть и мужество 312 855 героев 21-й армии были награждены орденамии и медалями. 165 войнов стали Героями Советского Союза. 46-ти бойцам присвоено звание Кавалеров Ордена Славы всех трех степеней.

За совершенные подвиги 21-я армия восемь раз удостаивалась благодарностью от Верховного Глвнокомандующего.
За доблесть и мастерство, которые наши земляки проявили при Сталинградском сражении, «куйбышевское войско» было причислено в полном составе к элите Вооруженных Сил! В следствии этого, она получила почетное наименование шестой гвардейской армии!

На площади героев 21-й армии установлен мемориальный комплекс, в центре которого стоит «Родина-мать» с символическим мечом, поднятым на руках, и посвященный детям, взрослым, войнам из Куйбышева и их женам, трудившемся в цехах оборонной промышленности.
Далее, после мемореальной композиции, расположен фонтан, который был установлен в честь 40-летия победы.
Так же, в самом конце площади героев 21-й армии, стоит памятник, изображающий двух деток, сидящих на скамейке лицом к лицу — он символизирует благодарность несовершеннолетним детям, которые трудились, не жалея себя, во благо общей победы!