Парк им. Щорса

История данного парка, как история многих других достопримечательностей, начинается с самого человека, именем которого назван этот детский парк.

Николай Александрович Щорс родился на хуторе Коржовка — Украин, в тех краях он рос и учился. За свою короткую жизнь Щорс успел поучаствовать в нескольких войнах, на одной из которых он получил смертельное ранение.

Кто виновен в гибели героя — так и не понятно до сих пор, но существуют две версии: одна из них гласит о том, что Щорс во время сражения попал под пулеметный огонь, а вторая — что его застрелил один из близких ему людей, находящихся рядом во время обстрела. Что из этого правда до сих пор неизвестно, как и то, почему же Щорс был похоронен не в родном краю, а в Самаре. Правда, это может быть связано с тем, что родители его жены проживали в этом городе.

Николая Щорса похоронили 12 сентября 1919 г. в существующем в то время православном Всехсвятском кладбище, которое было закрыто через семь лет после этого. Особенный интерес к имени этого 24-летнего главнокомандующего возник после выхода в свет фильма Александра Довженко, в 1939 году, под названием «Щорс». Интерес к фигуре героя начал расти, его именем стали называть не только улицы, а даже корабли и совхозы! В 1949 году Щорса перезахоронили на Куйбышевском городском кладбище со всеми почестями, подобающим герою, после того, как произвели эксгумацию останков, которая показала, что Щорс был убит не от пулемета, а от малокалиберного оружия. При этом выстрел был не с той стороны, куда предположительно мог попасть пулемет — пуля прошла от левого виска и вышла из затылка. В общем, оставим все это на совести соратников Щорса и ученых, производивших эксгумацию.

Вот тут-то и начинается история детского парка имени Николая Щорса! На месте православного Всехсвятского кладбища (где, кстати, были похоронены матери певца Федора Шаляпина и писателя Алексея Толстого) в 1953 году был торжественно открыт парк, который был назван в честь героя гражданской войны и великого главнокомандующего! Расположен он недалеко от вокзала, в Железнодорожном районе.

Общая площадь парка составляет примерно 16 гектаров. Из всех созданных аттракционов мною не припомнится ни один, который сейчас бы работал. Да и вообще, на моей памяти данный парк существует только за счет благотворительных акций, которые практически каждый год проводят сотрудники прессы совместно с местными жителями, приводя парк в порядок! Собственно, исходя из истории, видимо это место такое — за которым не хотят присматривать и облагораживать, как и за бывшим кладбищем, на котором было потерянно множество захоронений известных личностей!:( В детском парке имени Щорса до сих пор уцелел памятник великому полководцу.