Парк им. М. Горького ( Струковский сад )

Струковский сад, он же парк культуры и отдыха имени М. Горького, он же «Струкачи». Каким же волшебным образом данное красивейшее и ухоженное место оказалось в нашем городе?
А началось это все еще в далеком 18 веке, когда лесной массив, находящийся на окраине города, принадлежал управляющему Илецкими соляными промыслами Струкову Г. Н. Он построил себе усадьбу и посадил вокруг сад, общей площадью 2,7 Га.

В 1854 году за долги участок был конфискован и перепродан на торгах поручику Обухову Д. Е., который в свою очередь передал данный участок городу и его народу. Позже было приобретено дополнительно несколько смежных участков земли и снесены все избы и другие постройки, которые отделяли Струковский сад от Волги. Таким образом, общая площадь «Струкачи» стала составлять более 7 гектаров!

Потихонечку Струковский сад облагораживался, достраивались алеи, украшались цветами и теплицами.
После того, как уездный город переименовали в губернский, в парке поставили палатку с деревянным полом, где устроили замечательнейший бал.
Уже через год начальник губернии Волховский на месте данной палатки построил специальный танцевальный зал. Он стал настоящим клубом, в котором за небольшие деньги жители могли отдохнуть и потанцевать! Данный зал за год принес доход в размере семисот рублей, что позволило нанять сторожа и садовника, а так же следить за благоустройством Струковского сада.

В 1871 году Самарская дума взяла полностью ответственность по заботе о парке на себя, так как при чиновнике Лошкареве, которому передали все права губернатор К.К. Грот, доход был незначительный и место отдыха все больше приходило в упадок. Правда, за это время в Струковском саду появились фонтан и лестница для более удобного спуска.

Таким образом было выделено 1 800 рублей на облагораживание парка и создана специальная комиссия, в которую вошли П. В. Алабин, И.Л. Санин и Е.Н. Аннаев.
Было проделано множество работ. Вместо нескольких оранжерей и теплиц с редкими, экзотическими растениями была оставлена одна и пару парников для выращивания цветов, которые шли на украшение самого Струковского сада.
Территория была обнесена забором, старый танцевальный зал был снесен для отстройки нового красивого воксала с видом на Волгу, посажено много кустарников и деревьев.
Весь этот труд людей привел к тому, что Струковский сад стал одним из известнейших парков города! Здесь проводили торжественные мероприятия разных масштабов, сюда приезжали просто прогуляться, подышав свежим воздухом, а так же проводились различные выставки и демонстрации!

В середине двадцатого века Струковский сад был переименован в парк культуры и отдыха имени М. Горького. С переменами в имени, немного поменялось и содержимое зоны отдыха. Был построен детский бассейн «Чайка», крытый летний концертный зал, поставили множество украшений, выполненных в виде цветочных фигур, а перед центральным входом появился монумент в виде стелы с наименованием: «парк им. Горького»!

На сегодняшний день эта зона отдыха продолжает пользоваться популярностью среди жителей. Существует несколько праздников, которые просто не могут обойтись без парка культуры и отдыха имени М. Горького — «День прессы», «День Города». Практически ни одна свадьба в Самаре не проходит без фотографий этой замечательной и красивой зоны отдыха с великолепными ракурсами и видами. Детям ежедневно доставляет множество удовольствия аттракционы, а каждые выходные в парк культуры и отдыха имени М. Горького приходит огромное количество человек, чтобы насладиться свежим воздухом, чистотой и тишиной!