Особняк графа Альфреда фон Вакано

Первоначально особняком фон Вакано был двухэтажный дом на территории завода по производству пива, который так же принадлежал графу. Разрешение на его строительство было получено в далеком 1887 году.

Строился особняк примерно около одного года. Хотя, официально он предстал перед «зрителем» только в 1895 году. Об этой усадьбе я расскажу чуть попозже.

В 1914 году Альфред Филиппович фон Вакано оставил этот дом своему сыну, а сам построил себе новый особняк на театральной площади.

Проектировал новую усадьбу самарский архитектор Д.А.Вернер. Он был выполнен в стиле немецкого модерна — рационального и сдержанного.

После революции, в 1926 году, особняк фон Вакано был национализирован и передан в жилой фонд города, а сам граф Альфред Филиппович был отправлен на родину. Первоначально усадьба была использована как административное здание. В тридцатые годы в нем располагался сельскохозяйственный институт, а после, в сороковые, там находились коммунальные квартиры. Они просуществовали достаточно долго, но, в 1995 году, всех жильцов отселили.

В этом же году особняк фон Вакано и начал свою «вторую жизнь». Усадьба, наконец-то, была отреставрирована!

На сегодняшний день в особняке Фон Вакано располагается «Самарский областной Фонд социального страхования».